14+
        НАРОДНЫЙ АРХИВ

Мини профиль
Гость
Логин:
Пароль:

Четверг, 19.10.2017

Уголок общения

Перейти в глобальный чат

Статистика сайта

Всего пользователей: 916

Приветствуем нового участника:
burlich

Сегодня сайт посетили
Admin, FIKSAG, schniffer, kraus, bulgarenko, ngolubev

Погода в Лесном

Праздники России

Наш опрос

Время за компьютером?
Всего ответов: 186

Активные пользователи форума

dzoz
(387)

1174
(153)

Геолог
(145)

САН
(134)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 212»
Форум » Домашняя академия » Разное » Отопление (Решения по отоплению дома, офиса, гаража, квартиры...)
Отопление
AdminДата: Воскресенье, 04.10.2015, 14:22 | Сообщение # 1
10 ранг
Награды: 2
Статус: Offline
В данной теме размещайте свои решения по отоплению дома, офиса, гаража или дополнительному отоплению квартиры.
Какие печи, котлы, насосы, радиаторы используете?
Плюсы и минусы вашей системы отопления?

Сколько платите за отопление?
В общем пишем все, что связано с отоплением (желательно писать о личном опыте, а не просто копировать рекламные системы отопления)...

Прикрепления: 1173518.jpg(11Kb)

AdminДата: Воскресенье, 04.10.2015, 17:10 | Сообщение # 2
10 ранг
У нас дом старый и каждая квартира отапливается двумя печками, а у нас + баня.
За зиму расходуется на квартиру примерно 12 кубов дров.
Этим летом встал вопрос отопления.
Газа нет, останется 2 выхода: продолжать отапливать дровами или электричеством. Решил попробовать второй вариант.

ПЛЮСЫ
1. 12 кубов дров стоит 12 тысяч. Сезон отапливания на Урале примерно 6 месяцев. Со слов друзей отопление электричеством обходится 2 тысячи в месяц (у них стоят электрические котлы, греют воду, а насос гоняет по радиаторам. Но об этом чуть позже).
Вывод: 2 умножаем на 6 = 12. Но при этом не нужно пилить, колоть и складывать. Если брать колотые то электричество получается дешевле.
2.Почему не установил котел? Потому, что котел нужно ставить не менее 4 Кв, а это значит при каждом нагреве воды нагрузка на проводку будет максимальная + насос, а в моем случае конверторы одновременно работают не всегда, можно сказать даже очень редко в работе все конверторы.
3. Легкий монтаж и замена конвертора.
4. Установка обходится дешевле чем установка котла и радиаторов

Прикрепления: 3308870.jpg(19Kb)

AdminДата: Воскресенье, 04.10.2015, 17:13 | Сообщение # 3
10 ранг
МИНУСЫ
1.
 Взял конверторы с электроникой.
При отключении напруги (а это у нас бывает) и последующем включении, конвертор не запускается автоматически. Нужно брать или механические (это  дешевле, проще и надежнее) или электронные но с системой автозапуска при отключении электричества (но они дорогие и неизвестно когда накроется электроника)

Прикрепления: 5693827.jpg(20Kb)

AdminДата: Воскресенье, 04.10.2015, 17:24 | Сообщение # 4
10 ранг
А вот собственно и схема размещения конверторов в квартире

Для экономии электроэнергии потихоньку заменяю все лампочки накаливания на светодиодные. На данный момент заменил 10 лампочек 60 ватт на светодиодные по 7 ватт. Экономия 530 ватт в час.
На полную мощность пока не эксплуатировал (еще не зима)
На улице у нас + 5, конверторы установлены на 25 градусов - дома тепло. Конверторы можно устанавливать, по моему (нет под боком инструкции), до 75 градусов так что запаса еще много, думаю не замерзнем. В общем системой доволен, осталось ждать квитанций на оплату электроэнергии в зимнии, морозные месяца.
Прикрепления: 1055614.jpg(58Kb)

dzozДата: Вторник, 06.10.2015, 09:59 | Сообщение # 5
7 ранг
Награды: 5
И снова-здравствуйте ! Для меня эта тема очень интересная ( в последнее время),газ у нас дорогой,примерно 30 центов куб,в месяц зимы уходит около +- 400 кубов.Неожиданно с 1 числа наше любимое правительство опустило цену на 200 кубов в месяц до 15 центов,а остальное,что счетчик накрутит по30.Доллар у нас по 24 гр.
В прошлом году увидел,как знакомый мастеровой варил котел длительного горения (по типу "стропува"). На всякий случай поинтересовался-что это за чудо такое.Потом долго лазил по инету нашел и заводские, и кустарные.А тут и весна 2015 года пришла ,спрашиваю у того мастерового:-как оттопился котел?
он говорит :-отлично.300 кв.метров-как с пушки !!!
Вот тут и я задумался-у нас около 150 квадратов,при таких ценах на газ мы здохнем или от голода,или от холода.
Короче,на приемке металлолома попалась труба 420мм,8 мм стенка,1400мм высота,вот с этого и началось.
Вот с этого чертежа я и плясал.

Но вносил свои придумывания.Так например:-у меня рубашка из 3мм,до низу не доходит на высоту дверцы для чистки,толщина рубашки-50мм,влазит около 100 литров воды.Верх у меня съёмный (на всякий случай),если надо- вынимается со всеми потрохами (с поршнем,с телескопом,с камерой подогрева воздуха).Когда котёл был готов показалось,что вытянуть телескоп для загрузки дров-моим домашним будет тяжковато и придумал туда минилебёдку из двух шестеренок 3:1,теперь это можно делать двумя пальцами.
Делал я его месяц. Первый раз растопил на улице,проверял разным хламом со двора:ветки, листья,старые обои,старый паркет,пластиковые бутылки,в общем всё,что должно гореть пошло в топку.Дымоход-тоже был из чего попадя.у меня из котла выход 150мм,впихнул туда колено на 140мм.а дальше вообще-100мм пошло,высота метра 3 всего.Растапливал долго-опыта-то нету :),когда разгорелись верху мелкие дрова-закрыл дверцу и ЭТО начало работать.Горело почти сутки,температуру подымал до 90 и до 1,5 атм давление ( но держит и 3 атм-проверял воздухом),потом призакрывал заслонку подачи воздуха,опустил темп. до 50 и завершил на 40.Потом приоткрыл дверцу очистки,закрыл подачу воздуха сверху и еще часа 3 ждал пока выгорит все.Выгорело....до пепла.
Сейчас заканчиваю второй котёл и начал 3-ий-эти уже на заказ.Всё почти точно так,только на 10 см выше,ну и термостат для авторегулировки тяги.Второй тоже растопил во дворе таким же хламом-горел 27 часов-мне это нравится :).К стати: дымоход,при рабочем режиме,чуть горячий.что говорит о приличном К,П,Д.
Сегодня установил свой,подключил к системе,растопил.Дровишек кинул самую малость-дело-то уже к ночи,кто его знает как он себя поведёт..... Через 1 час система нагрелась,на котле 50 градусов.Завтра проверю и попробую погарячее нагреть.
Теперь об отоплении гаража.Топил всегда газом,в прошлом году перешел на отработанное масло,в этом-тоже на дрова.Из множества увиденного решил попробовать печь "Ракету" из газового балона ( в инете много по ней есть роликов).Первую,пробную изготовил -работает!!!! У соседа,в гараже,стояла "буржуйка" с дымоходом,вот мы эту "ракету " и поперли к нему .чтоб на стационарном дымоходе проверить.На тех щепках.что он приготовил для растопки "буржуйки",мы на "ракете" чайник закипятили.и осталась эта "ракета" у него-не отдал он мне её :).Сделал ещё одну,потом ещё, тоже на заказ,кому с обыяным верхом,кому с плоским ( под чайничек).А себе в гараж,сварил из полтора баллонов и одел на неё профиль из металла (куски с крыши оставались).Получилась конвертация воздуха.Низ этой печки обложил кирпичем-там самое горячее место,да и безопаснее,и дольше тепло держит.Дымоход метров 5 высоты,100мм.из 0,5 черной стали (оцинковка нежелательна-так как конденсат вступает в реакцию с цинком,а на нержавейку денег жалко).
Так как и у котла, и у этой "ракеты" хорошее К.П.Д.-дымоходы чуть теплые,поэтому много конденсата.Приходиться хорошо утеплять сами дымоходы и обязательно делать в нижнем торце дымохода сборник конденсата с краником для слива.
Ну вот вроде всё.Х..у...х-аж устал столько печатать.!!!!!

Добавлено (05.10.2015, 09:33)
---------------------------------------------
http://swagkotli.com.ua/catalog/1/11/
Примерно вот такого плана.

Добавлено (06.10.2015, 09:59)
---------------------------------------------
Привет всем.Благодарю Админа за вставку рисунков.
 Вчера наколол один чурбак,примерно 30 диаметр 30 длина,береза.Закидал в топку получилось около половины,сверху щепки,бумага.Дымоход-с переходом из 150 на 120,высота 4 метра,утеплил 50мм минватой снаружи фольга.Растопил,отрегулировал на 60 градусов,горело около 7 часов,потом температура стала падать упала до 40 и ещё держало часа 2.Учитывая,что в системе много воды (точно не знаю,никогда не мерял),считаю что всё получилось нормально.
 При интенсивном горении дымоход,возле котла,нагревается прилично,после выхода на стабильный режим-свободно держусь рукой.После утепления и заделки соединений труб-конденсата почти нет.
 Правда надо учесть,что температура у нас на улице днём +20,ночью +10,как это будет топиться зимой-время покажет.
Ну и постараюсь выложить фото.

Прикрепления: 2515327.jpg(19Kb)

Даже если тебя съели-у тебя,всё равно, есть ДВА выхода.

schnifferДата: Вторник, 06.10.2015, 10:06 | Сообщение # 6
3 ранг
Цитата dzoz ()
газ у нас дорогой,примерно 30 центов куб,в месяц зимы уходит около +- 400 кубов.Неожиданно с 1 числа наше любимое правительство опустило цену на 200 кубов в месяц до 15 центов,а остальное,что счетчик накрутит по30.Доллар у нас по 24 гр.

Коля, привет! Я в ужасе от этого твоего сообщения... Боже ж мой, как же люди там у вас выживают, если такие цены на энергоносители? Мы платим за газ по счётчику, и на бытовые нужды у нас уходит 40 кубов газа в месяц (отопление у нас централизованное, но подумываем об установке автономного).
За месяц мы платим за газ 120 российских рублей за эти 40 кубов (меньше двух долларов). Правда, для моей мамы есть скидка в 25%, по льготе "Дети войны"...

dzozДата: Вторник, 06.10.2015, 14:57 | Сообщение # 7
7 ранг
Та ото ж.... .
 По котлу: продолжаю испытания.разжег в 11,держу температуру 40-50(а то в доме жарко),дрова никакие - все,что нахожу, но забил под завязку. .Сейчас-15 часов,сгорело 1\3.

dzozДата: Вторник, 06.10.2015, 23:20 | Сообщение # 8
7 ранг
Привет.Пробую вставить фото.
Прикрепления: 8709140.jpg(27Kb)

dzozДата: Вторник, 06.10.2015, 23:21 | Сообщение # 9
7 ранг
Ещё:
Прикрепления: 4546796.jpg(26Kb)

dzozДата: Вторник, 06.10.2015, 23:23 | Сообщение # 10
7 ранг
Это телескоп с камерой подогрева воздуха:
Прикрепления: 8065330.jpg(40Kb)

Форум » Домашняя академия » Разное » Отопление (Решения по отоплению дома, офиса, гаража, квартиры...)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru      Яндекс.Метрика
Наверх