14+
        НАРОДНЫЙ АРХИВ
                                 ВятЛаг

Мини профиль
Гость

Вторник, 15.10.2019

Меню сайта

Уголок общения

Перейти в глобальный чат

Статистика сайта

Всего пользователей: 1045

У нас новый участник!

6211234

Сегодня сайт посетили
Admin, Almat66, schniffer, sergeychel, kraus, krouhgton7722, 6211234

Поддержать сайт

Друзья сайта
Верхнекамье     Рудничный

Одноклассники     ВКонтакте

Родная Вятка     Верхнекамский исторический музей

Мы будем рады
обменяться ссылками

Наша кнопка

Погода в Лесном

Праздники сегодня
Праздники сегодня

Наш опрос

Лучшие разделы сайта
Всего ответов: 239

Активные пользователи форума

dzoz
(380)

lisa
(185)

1174
(153)

Геолог
(136)

САН
(131)

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Геолог  
Форум » Вятлаг » Плюсы и минусы Вятлага » Алкоголь
Алкоголь
schnifferДата: Понедельник, 07.02.2011, 11:48 | Сообщение # 11
3 ранг
Награды: 5
Статус: Online
Когда в 1989 году наш этап прибыл в Чернореченский, каждому поселенцу на другой день выдали аванс- 10 рублей из расчёта на 10 дней. Затем (если поселенец приступил к работе) через 10 дней выдавали ещё десятку. Всего в месяц выдали в качестве аванса 30 рублей. Как оказалось, такой порядок авансирования был введен из- за цены на самогон. Бутылка самогона в Чернореченском продавалась за 15 рублей, и таким образом администрация пыталась бороться с пьянством среди вновь прибывших. При этом, видимо, полагая, что все без исключения поселенцы являются горькими пьяницами, и все их душевные движения и помыслы 24 часа в сутки направлены на поиски "огненной воды". Между тем, в поселенческой столовой комплексный обед стоил 1руб.40коп. Само собой разумеется, что продукты и "закурить- заварить" тоже приходилось покупать. Поэтому через 3-4 дня, несмотря на жёсткую экономию"аванса", наш этап организованно попросился на приём к начальнику поселения Мамедову А.М.О. Выслушав наши доводы о том, что прожить 10 дней на 10 рублей нереально, и мы просим его досрочно выдать нам следующую порцию"аванса", начальник пришёл в ярость. В таких случаях его лицо и лысина становились багрово- фиолетового цвета, глаза наливались кровью. В частности, это происходило и в том случае, если кто- либо из поселенцев называл его по имени- отчеству. На первый раз такой поселенец выслушивал крики и оскорбления вперемежку с рассуждениями о том, что "вонючий и смердючий" зэк имеет право говорить только -"гражданин начальник". ..."А какой я тэбэ Ахмэд Максудовыч, я шьто, пыл с табой!!!!?????". В другой раз можно было и в ШИЗО загреметь( кстати, питание там нужно было покупать за свои деньги. Если у заключенных денег не было, то вопрос решался просто. Находили причину, чтобы посадить в ШИЗО зека, который имел наличные, и он, как правило, покупал еду на всех содержавшихся в камере. (Хотя бывали случаи, что и не покупали на всех. Общак-то - дело добровольное:).) В общем, животина была редкостная. Вот и на нашу просьбу, брызжа слюной, "гражданин начальник" выдал следующий "перл": ..."Да вы шьто, нэ умэетэ денги тратить?! Так я вас научу! Вот смотритэ: 10 днэй, и 10 рублэй. Покупаетэ: 10 булька хлэба и пачка соли. Вода здэсь- бесплатная. И у вас останэтся ещё 7руб. 50 коп.! Да на них ещё 10 днэй прожить можно! Пошли вон!!!! Идите просите денег у тех, с кем пили!!!". "Гражданин начальник" был свято уверен в том, что т.н. "аванс" был потрачен зеками исключительно на самогонку. Очень многие менты там синячили, так что, видимо, огульные обвинения поселенцев в пламенной любви к горячительным напиткам не на пустом месте возникли. Ибо перед глазами постоянно были многочисленные примеры и среди администрации. Ну, а если принять во внимание, что ..."Самый задроченный надзиратель выше самого порядочного зека", то комментарии, как мне кажется, и вовсе излишни. Кстати, среди местного вольного населения бухали многие, но далеко не все.

Сообщение отредактировал schniffer - Вторник, 08.02.2011, 21:24

dzozДата: Понедельник, 07.02.2011, 22:59 | Сообщение # 12
7 ранг
Награды: 5
Статус: Offline
В 80-81 г.г. в Нюмыде было,примерно,так-же.Только "хозяин" (Лысов А.А.) был нормальным,а его зам. по реж. Пятыркин---ооооо!!!ещё какой змей был !

Даже если тебя съели-у тебя,всё равно, есть ДВА выхода.

bulgarenkoДата: Воскресенье, 08.07.2012, 19:56 | Сообщение # 13
2 ранг
Награды: 0
Я 100 ПРОЦЕНТОВ СОГЛАСЕН ЧТО НА ЧЕРНОРЕЧЕНСК МАМЕДОВ БЫЛ НАСТОЯЩИИ ФАШИСТ А ВОТ НА ПЕЛЕСЕ НАЧАЛНИК МАИОР ТЮЛПАШОВ БЫЛ НОРМАЛНЫИ МУЖЫК ЕСЛИ РАБОТАЛ ОН НИКАГДА НЕ АТКАЗЫВАЛ В АВАНСЕ ПОСИЛЕНЦАМ ПОМНЮ ЛЕТОМ 1988 ГОДУ ЕТАПОИ ПРИБЫЛИ ИЗ ГРУЗИЮ И МЫ РАБОТАЛИ В 21 БРИГАДЕ НА НИЖНОМ СКЛАДЕ И ВО ВРЕМЯ ОБЕДА ТЮЛПАШОВ ПРИЕХАЛ НА НИЖНОМ СКЛАДЕ И ВОТ ГРУЗИНЫ ЖАЛОВАЛИС ЕМУ ЧТО НЕТУ ДЕНГИ НА ПИТАНИЕ ТАК ОН ВЫЗВАЛ ПРЯМО НА НИЖНОМ СКЛАДЕ БУХАЛТЕРА И ВСЕ КТО ЖЕЛАЛ ПОЛУЧАЛ ПО ЗАЕВЛЕНИЕ ДО 25 РУБЛЕИ ВСЕМ ПОДПИСЫВАЛ ЗАЕВЛНИЕ ТАК ЧТО НЕ ВСЕ ТАКИХ ПАЛАЧЕИ КАК МАМЕДОВ

vitaliy-zasuhinДата: Четверг, 12.07.2012, 22:38 | Сообщение # 14
2 ранг
Награды: 1
Об алкоголе: отношение русского человека к алкоголю трепетное, а продажа его была запрещена по лагпунктам избирательно - в Лесном водка была всегда, на "тридцатом" иногда, на Име, Раздельной и Октябрьской - никогда. Проблема решалась просто - есть спрос, есть и предложение, на поселках нелегально приторговывали. Существовали точки, почти конспиративные, водку могли продать не каждому, а только проверенному, поэтому были "гонцы", через которых и шло приобретение ее. На Раздельной на вопрос:"Где купить водки?" - мы отвечали, что, мол, идите на электростанцию, там вопрос решится положительно. Электростанция работала в ночное время - это был этакий "ночной клуб", вот там все и происходило. Когда водка была по 2.87, она шла по 5.00, потом стала по 3.62 - поднялась до 6.00, а когда стала 5.30 - поднялась до 10.00. Самогон котировался на уровне водки, не ниже, брагой никто не торговал. В конце 70-х что-то в государстве нашем пошло не так, запрет на торговлю был снят и торговать начали везде. Парадокс: на Име в то время проживало 15-20 человек, а водки могли завезти в магазин 20-30 ящиков. Не знаю чем это все закончилось, т.к. в это время я отбыл на ПМЖ на Украину.

Добавлено (12.07.2012, 22:32)
---------------------------------------------
Так вот какой случай имел место в жизни моей и моих друзей. Было это летом 77 года, водка в дефиците. Решили мы вчетвером поохотиться на зайца из под гончей. Забрели от Раздельной в район 14 ОЛПа, это примерно 15 км от поселка. В то время он представлял приличное по размерам пустое место в лесу с остатками каких-то строений, в основном фундаментов. Мы встретили там человек восемь бесконвойников, они заготавливали сено для 19-го, для конпарка на Сосновке. Контролеров с ними не было, по их словам те могли придти на проверку раз в день, или даже в два дня. Мы сели у костра, попили чаю и разговорились.Они спросили, где можно найти в ближайших поселках 40 !!! бутылок водки. Ближайшими были Има и Раздельная. То что в магазинах нельзя купить - они знали и сразу сказали, что готовы дать 240 рублей. С их слов,водка предназначалась для хорошего человека, который должен освободиться вот-вот и решившего устроить праздник для сидельцев. Они дали и лошадку, у них была там одна,т.к. понимали, что такое количество невозможно унести в руках. Не помню как , но им удалось нас уговорить, стали думать - кого же отправить - выбор пал на меня, а пал потому, что один я мог верхом ездить, тем паче без седла. Поехал я на Раздельную. Самое трудное было найти такое количество бутылок, но мне удалось найти и привезти. Даже не побил ни одну.

Добавлено (12.07.2012, 22:38)
---------------------------------------------
Приехал обратно я под вечер, там меня уже ждали и друзья и жулики. Восторгу их не было предела. Помню, что выпили мы с ними две бутылки и пошли домой. А до дома аж 15 км по лесным дорогам, хорошо хоть темнеет у нас не так рано. Вот так я поохотился ... Я поинтересовался, а как же вы сможете их в зону завезти - не сказали ...

SSGДата: Среда, 21.11.2012, 11:27 | Сообщение # 15
10 ранг
Награды: 4
Технология спаивания (2012). Такого не покажут по ТВ!

krausДата: Среда, 21.11.2012, 20:24 | Сообщение # 16
8 ранг
Награды: 2
Расскажу о своем пристрастии к тарараму (тобиш к выпивке),но сразу скажу это в прошлом.Начну издалека.В 1974г батя после учебки(прапорщиков) в Кирове по распределению попал на Крутоборку,ну и мы с мамой следовательно из Горьковской обл. перекочевали сюды,я тады конечно под стол пёхом лётал.Поначалу жили в п.Дальный ну а потом в п.Крутоборка.Здесь же в садик бегал,в школе учился,потом армия.Армия со мной с играла не здоровую шутку,так как попал в туже самую "степь"(зон там тож немеренно) Пермская обл. г.Соликамск внутренние войска.Отслужил,правда хотел там остаться на сверхсрочку,но поразмыслил,батальон и у нас в Крутоборке есть,вернулся домой.В поселке устроился на сверхсрочку в батальон.В 1994 в связи с расформированием батальона перевёлся на Бадью,там добил контракт и вернулся обратно.На Крутоборке устроился работать контролером на ИК-46(колония поселения).К тарараму отношение было ну как у всех нормальных людей(только по праздникам и конечно без всяких похмелов,а уж тем более запоев),проблем по службе не было,с заключенными тоже как у меня с ними так и у них по отношению ко мне,в общем все ровно.Но вот в 2000г в связи с очередным сокращением и реорганизацией,решил сворачивать лыжи по ближе к Большой земле(так как в Крутоборке в это время был полный кирдык:ни света,ни воды,ни садиков,ни школ,блин на обход ночью по баракам ходили с керосиновыми лампами,короче говоря полный беспредел ).В Управлении перевод сделали без проблем,и вот попал я в Удмуртию г.Воткинск УВД (милиция).Поначалу служил в конвойном подразделении (этапы,суды и т.д),на судах по первости "ухи грел" интересно было было чё и как,но это со временем проходит.Но и тут проблем с тарарамом не случилось.В конвое недолго послужил,возжелал на график в ИВС(изолятор временного содержания).Сначала был постовым,а в последствии дежурным ИВС.Вот тут то любовь к горячительным напиткам и проявилась,как душе утоляющее.Вот где "бак то нагревали" по самое не хочу в особенности "уголовка" и "криминалка" со своей возьнёй и методами "работы",ни для кого ни секрет что в ИВСах (да и не только) рулят они.К примеру приходит такой "оперёныш" лет эдак 23-25,ни понятий ни хрена:"сейчас водворять будут по подозрению,ты его это к "опущенным" в камеру закрывай".Вот ту то и начинаешь с этим дурачком бодаться,но на своих сменах делал по своему,зато совесть чиста.Апосля конечно и сам сверху наогребаешь,от нач КМ или нач. уголовки.Но здесь в ИВС желающих дежурными ходить мало было "пороховая бочка",а так если что не нравится-"держите ключи и закрывайте сами куда хотите".Да и спецконтингент сейчас другой ни понятий ни хрена,процентов 70 сплошь наркоманы,с ними вообще "беда",ломки,суициды и т.д общий язык найти сложно.Вот отвоюешься на смене и гребешь домой,через магазин,взять так сказать и забыться.Дальше больше,доза-то растет.Благо до пенсии не далече было.А вообще менты это дело любят,правда сомневаюсь что от хорошей житухи,но бывают конечно и исключения.С 2008г на пенсии,головняков нет,забыл как пиво пахнет,не говоря уж про водку.Всем привет!

Кай

Форум » Вятлаг » Плюсы и минусы Вятлага » Алкоголь
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru       Яндекс.Метрика